МИД: поводом для обыска в меджлисе послужило нарушение законодательства РФ

24 Сентябрь 2014 410

Основанием для обыска в здании, где одновременно располагаются центральный офис Меджлиса и благотворительная организация «Фонд «Крым», послужили нарушения законодательства РФ со стороны указанных организаций.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе МИД РФ.

- 16 сентября правоохранительные органы Республики Крым в соответствии с решением Центрального районного суда Симферополя провели предусмотренные законом Российской Федерации оперативно-розыскные мероприятия. В ходе них силовиками были изъяты несколько жестких дисков, экстремистская литература, документы и огнестрельное оружие (об этом также сообщали крымские и зарубежные СМИ), - говорится в сообщении.

- В соответствии с протоколом учредительной конференции благотворительной организации «Фонд «Крым» от 9 мая 2002 года, единственным ее учредителем является гражданин Украины (Мустафа Джемилев). Согласно ч.1 ст. 15 Закона Российской Федерации «О некоммерческих организациях», учредителем некоммерческой организации не может являться иностранный гражданин, или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, - отметили в МИД.

- В отношении Джемилева 19 апреля этого года прокуратурой Республики Крым принято решение о нежелательности его пребывания на территории Российской Федерации сроком на 5 лет, - напомнили в дипведомстве.

- Установлено также, что благотворительная организация «Фонд «Крым», имеющая юридический адрес: Республика Крым, город Симферополь, улица Жидкова, 40, в нарушение требований подпункта «в» ч.1 ст.5 Закона Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с 21 марта 2014 года по указанному адресу не располагается, а ведет свою деятельность по адресу: Республика Крым, город Симферополь, улица Шмидта, дом 2, - отмечается в сообщении.

- Наряду с неизменным уважением и поддержкой деятельности этнических организаций, мы выступаем за строгое соблюдение ими российского законодательства. В Российской Федерации требования закона едины для всех, и исключений быть не может, - подчеркнули в МИД РФ.