В Симферополе прошла акция «Чистый берег»

19 Сентябрь 2014 684

В Симферополе в рамках всероссийской акции «Чистый берег» убрали мусор с берега водохранилища.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, мероприятии приняло участие около 200 симферопольцев. В основном это школьники и студенты, которые не пожалели своего свободного времени и вместе с крымскими бойцами МЧС пришли привести в порядок береговую зону водохранилища.

- За лето здесь накопилось достаточно большое количество мусора. После продолжительного отдыха горожан, различных пикников здесь осталась достаточно нелицеприятная картина. Мало кто привык убирать за собой. В основном весь мусор остается. Это вредит не только внешнему облику места о котором мы сейчас говорим, города, но и экологической ситуации, безопасности этого городского стратегического объекта в целом, - отметил заместитель городского головы Симферополя Анатолий Рогов.

По его словам, участники акции собрали горы пластиковых бутылок, жестяные банки, полеэтиленовые пакеты и батарейки, которыми было усеяно все дно водоема и прилегающая к нему территория.

- За несколько часов совместной работы собрана не одна тонна мусора. Он был запакован в специальные мешки и отправлен на городскую свалку. Работы хватило всем и горожанам, и спасателям, и коммунальщикам. Главное, что молодежь поддерживает инициативы по наведению порядка в городе. Это нормальная позиция горожан, которым не безразлично в какой среде они живут, какая экологическая ситуация будет завтра. Ведь город - наш общий дом, где мусорить - плохой тон, - подчеркнул Рогов.

С момента начала Всероссийская акции МЧС России «Чистый берег» в Крыму уже было очищено более 400 км береговой полосы Черного и Азовского морей, а также внутренние реки и водоемы. Собрано более 800 м. куб. мусора, который вывезен на полигоны твердых бытовых отходов.