Медведев: 2014 год войдет в историю как переломный

19 Сентябрь 2014 476

2014 год войдет в учебники истории как переломный для всего мира.

Об этом заявил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014».

- 2014 год многое изменил. Я уверен, что он войдет в учебники истории как, в значительной мере, переломный не только для России, но и всего мира - во многом, как точка отсчета нового времени, - считает глава российского правительства.

- Противостояние на Украине, которое вылилось в гражданскую войну. Возвращение Крыма в Россию и фактическое спасение полуострова и его людей от войны. Введение санкций против нашей страны. Охлаждение отношений с нашими западными партнерами. Все эти события вынуждают и нас, и наших зарубежных коллег по-новому посмотреть на мировую систему координат, в которой мы жили до сих пор. Но смотрим мы эту систему координат пока, к сожалению, по-разному, - сказал Медведев.

- Почти четверть века новая Россия выстраивала взаимоотношения со своими партнерами. Мы настолько плотно интегрированы в мировую экономическую и политическую структуру, что наши отношения с различной степенью интенсивности должны были развиваться только по нарастающей. Не скрою, что мы все и я лично это очень хотим. Такую гарантию нам давали общие ценности, готовность учитывать национальные интересы других стран, стремление избежать противостояния, в том числе военных столкновений. И еще каких-то полгода назад мы исходили именно из таких, казалось бы, уже незыблемых установок, - отметил премьер-министр.

Именно поэтому Медведев считает, что название нынешнего пленарного заседания - «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика» - «слегка провокационное».

- Во всяком случае, для России вопрос такого выбора - между Европой и Азией - не стоит. Географически наша страна крупнейшее евразийское государство. По большому счету, Россия - и Европа, и Азия. Так было и так будет, - заключил председатель правительства РФ.