В Симферополе готовятся к «Кроссу нации»

17 Сентябрь 2014 590

В Симферополе проходит подготовка к самому масштабному спортивному мероприятию недели - «Кросс нации».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, об этом заявил заместитель городского головы Илья Глазков во время проведения рабочего совещания по данному вопросу в мэрии Симферополя.

По его информации, цель Всероссийского дня бега - пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой людей абсолютно всех возрастов.

- История этого спортивного праздника насчитывает не один десяток лет. Прототип акции проводился еще в 1918 году в Москве среди легкоатлетов. Сейчас к акции могут присоединиться все желающие. От олимпийских чемпионов, профессиональных спортсменов до детей. Места хватит всем, - отметил Илья Глазков.

Он подчеркнул, что уровень сложности пробега и дистанция определяется возрастным цензом участников и их физическими возможностями.

Так, по дистанции В (1500 метров) бегут юноши и девушки с 1997 по 2004 год рождения.

Дистанция А (4500 метров) предназначена для: юношей и девушек 1995 года рождения и моложе, мужчин и женщин 1975 -1994 г.р., мужчин и женщин 1955 -1974 г.р., а также людей 1954 года рождения и старше.

Что касается маршрута пробега, то трасса А (около 4500 м.) будет пролегать: пл. Ленина - пл. Советская - пл. Куйбышева - ул. Киевская - ул. Толстого - ул. Горького - финиш напротив цирка.

Трасса В (около 1500 м.) стартует от пл. Ленина- пл. Советская - ул. Розы Люксембург- ул. Жуковского- ул. Горького- Финиш напротив цирка.

- Мы приглашаем всех горожан принять участие в празднике спорта! Уверен, что от этого дня у симферопольцев останутся самые приятные впечатления. Ведь это уникальный шанс проявить свои спортивные возможности, познать себя и свои силы, и конечно, поболеть за своих близких и друзей! Аналога такому мероприятию в нашем городе еще не было! Поэтому у всех жителей есть замечательный шанс проявить солидарность с жителями других регионов нашей страны и присоединиться к Всероссийской спортивной инициативе! - сказал Глазков.

Напомним, торжественное открытие спортивного праздника состоится 21 сентября в 12.00 на площади им. В.И. Ленина.