Создание трех индустриальных парков в Крыму обойдется в 120-220 миллионов долларов

11 Сентябрь 2014 477

Крымские власти начинают поиск инвесторов для трех проектов, связанных с созданием индустриальных парков на полуострове - в Щелкино, Джанкое и Бахчисарае.

Создание инфраструктуры по этим паркам оценено в $120-220 млн , указано в оферте для потенциальных инвесторов.

В частности, на инвестпроект «Создание и функционирование Щелкинского индустриального парка», по оценке МЭР Крыма, необходимы $81 млн.

- Предусматривается освоение территории до 200 га для размещения индустриального парка, на которой будет осуществляться строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, основных объектов парка и размещение его участников, - говорится в материалах министерства. Желаемая форма участия потенциального инвестора - прямое инвестирование. Срок окупаемости 11 лет.

На создание и функционирование индустриального парка «Новый Крым» в юго-западной часть Джанкоя необходимы от $25 млн до $125 млн. За эти деньги должен быть создан парк, «который будет включать в себя перерабатывающую промышленность (переработка и организация хранения сельскохозяйственной продукции, производство фруктовых и овощных соков, детского питания и диетических продуктов и др); сборочные производства; логистическую деятельность; производство гофротары и иных видов упаковки».

Под реализацию проекта горсовет Джанкоя выделил земельный участок площадью 25 га и уже провел экологическую экспертизу земельного участка. Срок окупаемости по проекту - до 14 лет.

Индустриальный парк «Бахчисарай» оценен в $16,7 млн. Здесь необходимо, как указано в оферте, «создание привлекательной для инвестора площадки, обеспеченной необходимыми инженерными коммуникациями; наличие развитой системы подъездных путей, парковочных мест, зон погрузки и выгрузки, контрольно-пропускных зон». Срок окупаемости: 10 лет.

Всего в Крыму предполагается создание четырех индустриальных парков, но инвестпроект по четвертому - «Тавриде» - разрабатывают власти Севастополя. Под четвертый индустриальный парк определены два участка в Севастополе общей площадью 145 га: на западном берегу бухты Камышовой в районе торгового порта и на городской объездной дороге (Камышовое шоссе). Специализация первой площадки - пищевая промышленность, второй - машиностроение и приборостроение.