На заводе «Залив» в Керчи началось строительство двух теплоходов

5 Сентябрь 2014 558

Сегодня в Керчи на судостроительном заводе «Залив» состоялась торжественная церемония закладки двух новых теплоходов проекта СПМ-150 «Симферополь» и «Керчь» с заводскими номерами 701 и 702.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, с приветственным словом от имени правительства республики выступил министр промышленной политики Андрей Скрынник.

Он подчеркнул важность события в части возрождения предприятия и его былой славы как одного из ведущих судостроительных предприятий страны и сообщил о готовности правительства Республики оказывать всестороннюю поддержку предприятию в решении его проблем, в том числе по загрузке производственных мощностей.

Министр вместе с другими почетными гостями, по давней морской традиции установил закладную доску нового теплохода.

После этого состоялась торжественная церемония подписания соглашений о сотрудничестве между АО «Судостроительный завод «Залив» и ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море».

Справка: «Судостроительный завод «Залив» – один из лидеров судостроительной отрасли в Крыму и крупнейших промышленных предприятий города Керчи. Завод основан в 1938 году.

Предприятие имеет сухой док, стапельный комплекс, обеспечивающий постройку до 6 судов в год, всю необходимую инфраструктуру. Со стапелей предприятия сошли около 600 судов, в том числе серия танкеров типа «Крым» дедвейтом 150 тыс. тонн, военных фрегатов водоизмещением 3,3 тыс. тонн, первый в мире атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть», серия стационарных нефтяных платформ и др.

На заводе в настоящее время работают почти 1300 человек, в том числе высококвалифицированный рабочий и инженерно-технический персонал.