Константинов: Гагаринский парк должен стать лучшим в Симферополе

5 Сентябрь 2014 503

Парк им. Ю.А. Гагарина в Симферополе должен стать лучшим в городе, тем более, что для этого есть все предпосылки.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил спикер Владимир Константинов в ходе выездного совещания, которое прошло сегодня в Симферополе.

В его работе приняли участие депутаты крымского парламента: Ефим Фикс и Петр Запорожец, Симферопольский городской голова Виктор Агеев, руководители коммунальных служб и предприятий города.

Участники совещания посетили сквер имени К.А. Тренева, Детский парк, ознакомились с проведенными работами по их реконструкции, а также с намеченными планами по перепроектированию парков имени Ю.А. Гагарина и Т.Г. Шевченка, спортивного городка на улице Гурзуфской, Центрального парка культуры и отдыха, центральной части Симферополя.

По мнению Константинова сегодня Симферополь впервые за 23 года из формального приобретает реальный статус крымской столицы, и предстоит немало работы по приведению его внешнего облика в надлежащий вид.

- Выходя на новый более качественный уровень развития республики, нам необходимо уделить внимание городу, который представляет лицо Крыма, и привести в порядок зеленые зоны столицы, - отметил спикер.

По его словам реконструкция и создание открытых и доступных парковых зон в крымской столице должны стать приоритетными задачами для властей города.

- Все они должны оставаться открытыми и свободными для посещения. Ни о какой плате за вход не может быть и речи, - подчеркнул глава Госсовета.

По замечанию крымского спикера, большинство парковых зон крымской столицы находятся в неудовлетворительном состоянии. Первопричиной такого положения дел остается нехватка финансирования.

- Мы 23 года жили в условиях упущенных возможностей, и сейчас пришло время в корне менять эту ситуацию, поэтому, уверен, деньги мы сможем найти и вернуть Симферополю былую красоту, - заверил спикер. Кроме того, по его мнению, хорошим решением может стать привлечение частных инвестиций. Говоря о парке имени Ю.А. Гагарина, Константинов отметил необходимость его развития.

- Он должен стать одним из лучших в городе, тем более что для этого есть все предпосылки: большая площадь, месторасположение и коллекция тех растений, которые были посажены при его закладке. Мы не против частных инвестиций и строительства на территории парка коммерческих объектов, однако они должны вписываться в ландшафт и нести соответствующую смысловую нагрузку, - заключил он.

Спикер подчеркнул необходимость приведения в порядок не только парков и скверов, но и создания на их территории пешеходных и велосипедных дорожек, замены системы освещения в темное время суток.

- Кроме того обязательным условием работы также должно стать обеспечение на территории парка правопорядка силами нарядов полиции или самообороны, возможно, даже велосипедного патрулирования территории, чтоб люди могли чувствовать себя в безопасности, прогуливаясь как в вечернее, так и дневное время, - подытожил Константинов.