Национализация имущества Коломойского покроет задолженность «Приватбанка» перед вкладчиками

3 Сентябрь 2014 473

Национализация собственности украинского олигарха Игоря Коломойского в Крыму покроет задолженность «Приватбанка» перед вкладчиками.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил спикер Владимир Константинов.

По его словам, сумма невозвращенных депозитов «Приватбанка» перед его вкладчиками превышает 10 миллиардов гривен.

- К сожалению, бюджет Крыма не в состоянии покрыть весь объем долга банка перед крымчанами, поэтому, было принято решение национализировать объекты недобросовестного предпринимателя. Путем торгов имущество будет распродано и полученные средства пойдут на компенсационные выплаты вкладчикам банка, чьи счета превышали 700 тысяч рублей, - подчеркнул Константинов.

Глава Госсовета также напомнил о тех средствах, которые были собранны на строительство мемориала жертвам фашизма на территории совхоза «Красный» в п.Мирный Симферопольского района, и украдены предпринимателем вместе с закрытием в Крыму филиала банка.

- Свыше 200 тысяч собранных гривен исчезли вместе с ушедшим из Крыма «Приватбанком». Более того, украинские олигархи ограбили крымчан, взяли миллиарды гривен, которые были на счетах в Севастополе и в Крыму. «Отмыли» эти деньги через заграницу и пустили на финансирование «Правого сектора», на государственный переворот. Мы имеем полное моральное право поступить с их собственностью так же, как они поступили с крымчанами, - подчеркнул Константинов.