В Симферополе появился Общественный совет

2 Сентябрь 2014 480

Сегодня в ходе сессии горсовета депутатами было принято положение об Общественном совете города Симферополя.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе мэрии, согласно данному документу, Общественный совет - это постоянно действующий коллегиальный консультативно-совещательный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах, которая обеспечивает взаимодействие граждан, проживающих на территории города Симферополя, и общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций, зарегистрированных в установленном порядке, с органами местного самоуправления города.

- Основные задачами, которые преследует Общественный совет в своей работе являются формирование общественного мнения и доведение его до сведения органов местного самоуправления, осуществление общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, а также за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации, создание условий для противодействия коррупции на территории города», - рассказал управляющий делами горсовета Владимир Стоковский.

Он также отметил, что непосредственно городской голова определяет кандидатуры десяти граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории города Симферополя, имеющих особые заслуги перед городом Симферополем и обществом, и предлагает этим гражданам войти в состав Общественного совета. Всего же, совет состоит из 20 членов.

- Полномочия Общественного совета по нормам Российской федерации шире чем в Украине. Он имеет право проводить обсуждения по общественно значимым вопросам, предоставлять рекомендации органам местного самоуправления по наиболее важным вопросам экономического, социального и культурного развития, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан, демократических принципов развития гражданского общества, выдвигать и поддерживать гражданские инициативы, направленные на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и некоммерческих организаций и многое другое, - сообщил управляющий делами горсовета.

Стоковский также добавил, что городская власть заинтересована в привлечении общества к контролю за работой руководящих органов.

- За года работы мы наглядно доказали, что мнение общественности, интересы симферопольцев - приоритет. Все стратегически важные вопросы развития крымской столицы всегда решаются при участии Общественного совета. Уверен, эта практика и новых реалиях будет эффективной и полезной для города и горожан, - резюмировал Стоковский.