Судебные приставы арестовали активы Коломойского в Крыму

1 Сентябрь 2014 343

Судебными приставами Крыма по решению прокуратуры наложен арест на недвижимое имущество «Приватбанка», принадлежащего украинскому олигарху, губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому.

Об этом газете «Известия» рассказали в прокуратуре Республики Крым.

Надзорное ведомство рассмотрело обращение Генпрокуратуры относительно возможного финансирования Коломойским терроризма, в том числе, посредством подконтрольных организаций, расположенных на территории полуострова.

Арест наложен на недвижимое имущество оздоровительного комплекса «Таврия» в поселке Форос. По данным издания, олигарх приобрел комплекс в 2004 году.

Под арест могут попасть и другие активы Коломойского, например, комплекс элитных апартаментов «Nautilus» на черноморском побережье в Гурзуфе. Как отмечает издание, сотрудникам прокуратуры удалось выяснить, что строительство комплекса финансировалось «Приватбанком», который являлся финансовым партнером компании "Эдельвейс-2000" , собственника «Nautilus».

18 июня Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Коломойского, который обвиняется в России в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и похищении людей. 21 июня он был объявлен в международный розыск. 2 июля Басманнный суд Москвы принял решение о заочном аресте Коломойского, удовлетворив ходатайство следствия.

Депутаты фракции КПРФ в марте обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в связи с появившейся в ряде СМИ информацией о возможной связи владельцев Москомприватбанка, одним из которых является Коломойский, с «Правым сектором». Затем депутаты направили в Генпрокуратуру запрос на проверку информации о том, что Коломойский владеет недвижимостью в Москве.

Ранее газета "Известия" сообщила, что Коломойский и его партнеры по группе «Приват» через кипрские структуры и столичное ЗАО «Элит-холдинг» владеют в центре Москвы отреставрированным особняком начала XX века на праве собственности и сдают его в аренду. Также там располагаются аффилированные структуры холдинга.