В Симферополе началась подготовка к переписи населения

28 Август 2014 849

В Симферополе началась подготовка к переписи населения, которая будет проходить с 14 по 29 октября 2014 года.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе горсовета.

По информации, озвученной начальником отдела статистики населения и здравоохранения Крымстата Александрой Корниенко, сбор сведений о населении будет осуществляться специально обученными переписчиками путем опроса населения и заполнения переписных листов при обходе жилых и иных помещений, в которых на сегодняшний день проживают или пребывают симферопольцы.

- Переписи населения в крымской столице подлежит всё население (независимо от гражданства), постоянно проживающее на территории города. Предварительные итоги о численности мы планируем получить уже в ноябре 2014 года. Предполагается, что эта перепись позволит определить не только точные данные по общей численности населения, но также этнолингвистический состав, гражданство, образование, информацию о состоянии института семьи, экономической и миграционной активности, жилищных условиях. Конечно, сроки для подготовки переписи очень сжатые, и работа нам предстоит титаническая. Но я уверена, что при активном содействии органов местного самоуправления и помощи самого населения, мы с задачей справимся. До 14 сентября в Крымстат уже поступят тиражи бланков форм переписных листов и статинструментария, средства материально-технического обеспечения – экипировка переписчика, вычислительная техника, агитационные плакаты, канцелярские принадлежности, - отметила она.

Начальник отдела статистики также сообщила, что Крымстат подготовит материалы по переписи для проведения мероприятий по информированию крымчан о целях и задачах переписи, вопросах, которые будут заданы при опросе, безопасности участия в переписи и работы временных переписных работников, а также мероприятий по информационному сопровождению итогов переписи.

- Крымстату для подготовки и проведения переписи населения В Симферополе необходимо выделить 56 переписных участков. Необходимо, чтобы переписные участки были охраняемы, оборудованы стационарной телефонной связью и были пригодны для обучения и работы переписных работников, - подчеркнула Корниенко.

В целях обеспечения эффективной организации проведения в Симферополе в октябре 2014 года переписи населения городскому управлению жилищно-коммунального хозяйства городского совета поручено обеспечить в городе наличие указателей с названиями улиц, номерами домов и квартир. Для обеспечения безопасности проведения переписи населения отделу Министерства внутренних дел необходимо до 1 сентября разработать план мероприятий по обеспечению безопасности работы переписного персонала, а также по организации переписи лиц без определенного места жительства. Фонд коммунального имущества, председатели районных в городе советов, в том числе Грэссовский поселковый совет должны обеспечить подбор охраняемых помещений, оборудованных мебелью, а также средствами связи. Кроме того, город в период подготовки и проведения переписи обязан решить вопрос с предоставлением Крымстату транспортных средств, а также посодействовать в подборе временных работников по сбору сведений о населении.

Корниенко также сообщила, что для привлечения переписных кадров планируется задействовать студентов старших курсов с предоставлением им свободного посещения на период переписи, преподавателей, работников предприятий и организаций с неполной занятостью или работой в режиме неполного рабочего дня, недели, занятых неполную рабочую неделю, а также пенсионеров, домохозяек, незанятых граждан.

В Симферополе специальную комиссию по подготовке и проведению переписи населения возглавляет мэр крымской столицы Виктор Агеев.