В Крыму впервые отметили День Государственного флага России

22 Август 2014 514

22 августа, впервые после вхождения РК в состав Российской Федерации, в Крыму отметили День Государственного флага России.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, в честь праздника в Симферополе на площади перед зданием парламента состоялась торжественная церемония поднятия флага России.

Присутствующий на мероприятии председатель Госсовета Владимир Константинов отметил:

- Мы долгие годы шли к нашей Родине. 16 марта мы вошли в состав России. И теперь Государственный флаг Российской Федерации - это наш флаг. Мы можем гордиться нашей страной. Наконец-то мы живем на Родине!

И.о. Главы РК Сергей Аксенов также поздравил крымчан с праздником.

- Все годы независимости Украины крымчане отмечали День российского флага как свой настоящий праздник. В этом году мы отмечаем День нашего флага, флага которым мы гордимся, за который мы готовы воевать и который мы готовы защищать, что и показали крымчане в год «Крымской весны». Наш флаг - это наша честь, наше достоинство, - сказал Аксёнов.

Сенатор Совета Федерации от законодательного органа государственной власти РК Сергей Цеков подчеркнул, что «22 августа 1991 года впервые был поднят в нашем государстве».

- Мы должны помнить, что этот флаг - наша история. Это флаг Петра Первого, Екатерины Второй, это флаг Суворова, Кутузова под этим флагом мы одержали победу в Отечественной войне 1812 года, под этим флагом мы защищали город Севастополь, этот флаг символ мужества россиян. Цвета флага России с самого начала стали цветами флага Республики Крым. Все эти годы мы были вместе с Россией, и сегодня мы опять едины, являемся частью мощного государства - Российской Федерации, - подчеркнул Цеков.

Торжественная церемония завершилась концертной программой.