Российские школьники будут изучать историю Крыма

22 Август 2014 399

Минобрнауки РФ определило, какие сведения из истории Крыма и Севастополя будут изучать российские школьники на уроках.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.

- История Крыма и Севастополя в полной мере получила отражение в концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Концепция содержит сведения о покорении Крыма - Крымских военных походах (1687 и 1689 годов), присоединении Крыма и Северного Причерноморья в эпоху Екатерины II, подробную информацию о Крымской войне 1853-1856 годов и обороне Севастополя, событиях Гражданской и Великой Отечественной войны, развернувшихся на полуострове. Раздел IX, посвященный новейшей истории Российской Федерации, дополнен информацией о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации в 2014 году, - говорится сообщении.

Все изменения в концепцию вносились по итогам неоднократных обсуждений с научным сообществом и были утверждены Минобрнауки совместно с Российским историческим обществом, Минкультуры и Общероссийским народным фронтом.

В пресс-службе также сообщили, что Минобрнауки направило рекомендательное письмо во все издательства, чьи учебники сейчас содержатся в федеральном перечне, чтобы они в кратчайшие сроки скорректировали свои учебники истории. В министерстве добавили, что изымать из школ старые учебники не планируется.