Cкифское золото из Крыма пока останется в Нидерландах

21 Август 2014 382

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме принял решение пока оставить скифское золото в Нидерландах.

Об этом говорится в пресс-релизе музея.

В документе отмечается, что в последнее время музей «получал требования от Крыма и Киева относительно экспонатов выставки "Крым: золото и секреты Черного моря».

- На основе контрактов по предоставлению в аренду древних предметов культуры и быта четыре крымских музея считают, что объекты должны быть немедленно возвращены по окончании экспозиции, - отмечается в сообщении. - Министерство культуры Украины в свою очередь считает, что эти объекты являются государственной собственностью и должны быть возвращены в Киев.

- Как уже говорилось в предыдущих заявлениях, ситуация уникальная и крайне сложная, - подчеркивается в документе. - Поэтому музей считает необходимым детально изучить проблему и найти выход из этой ситуации.

К настоящему моменту по вопросу был проведен серьезный анализ, в том числе «тщательно изучено законодательство и международные договоры, а также сами контракты по предоставлению в аренду объектов экспозиции». Однако музей «так и не смог принять решения и удовлетворить требование одной из заинтересованных сторон».

Передача экспонатов одной из сторон «практически наверняка приведет к возражениям с другой стороны, что представляет существенный риск для Музея Алларда Пирсона», указывается в пресс-релизе.

- Поэтому музей решил пока не принимать решения относительно того, кому должны быть переданы экспонаты, - говорится в документе.

Музей готов подчиниться «решению, принятому квалифицированным судьей или достигнутому на основе соглашения между сторонами», однако до этого момента оставит скифское золото у себя.

- Поскольку дальнейшие обсуждения могут повлиять на окончательное решение, музей на данном этапе воздержится от каких-либо комментариев, - отмечается в сообщении.