Мурадов: Представительство при президенте РФ займется привлечением инвестиций

20 Август 2014 497

Одной из основных целей работы представительства РК при президенте РФ будет привлечение иностранных инвестиций, оказание содействия правительству Крыма во внешнеэкономической деятельности и продвижение крымских товаров на зарубежные рынки.

Об этом сообщил вице-премьер - постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий Мурадов.

По его словам, в привлечении инвестиций представительство не будет ориентироваться исключительно на зарубежные страны.

- Инвестиции нужны не только из-за рубежа - инвестиции, прежде всего, нужны внутрироссийские. Вы видите, что происходит с международными отношениями, которые связаны с различного рода санкционными режимами, абсолютно незаконно применяемыми в отношении России и Крыма в частности. Поэтому мы ориентируемся на то, что инвестиционный процесс должен будет основываться и на российских инвестициях, - сказал Мурадов.

Он отметил, что уже сейчас есть немало организаций, компаний и корпораций, которые обладают значительными финансовыми инвестиционными средствами и готовы их вкладывать в Крым.

В то же время Мурадов рассказал, что работу с зарубежными партнерами он начал еще до назначения.

- Я ездил в Китай, общался с инвесторами из Израиля, на меня выходили инвесторы из ряда европейских стран. Все они проявляют немалый интерес к Крыму. Поэтому вопрос в том, чтобы начать переговорные процедуры с зарубежными партнерами и прийти к соглашениям, - сказал вице-премьер.

При этом Мурадов призвал не ждать быстрого результата от этой деятельности.

- Этот процесс никогда быстрым не бывает. Для того, чтобы пришли инвестиции в любой регион или страну, партнерам требуется предоставить отработанные инвестиционные проекты, - отметил представитель при президенте РФ.

В качестве примера такого проекта он привел развитие агропромышленного комплекса и, в частности, тепличного и парникового хозяйства за счет теплой воды геотермальных источников.

- Это очень выгодное, прибыльное дело, потому что сейчас потребности в продовольствии, особенно с учетом различного рода санкций и ответов на них, большие, - подчеркнул Мурадов.

Также вице-премьер предложил продвигать экспортную продукцию Крыма на внешних рынках.

- Для этого нужно располагать объемами, номенклатурой продукции и предлагать ее на внутренние и зарубежные рынки, развернув, к примеру, кампанию «Покупай крымское!». Придется работать активно над продвижением специалистам в области внешнеэкономической деятельности, в частности, внешней торговли, - сказал он.