Константинов посетил Алушту

20 Август 2014 665

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов встретится с жителями Алуштинского региона.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, тема развития туристического и курортно-рекреационного комплекса полуострова стала базовой в ходе диалога.

По мнению спикера, развитие туристско-рекреационного потенциала республики на сегодняшний день является приоритетным. Он подчеркнул, что природно-климатические особенности Крыма исторически обусловили его специализацию как санаторно-курортного и туристского региона и являются основополагающим фактором, стимулирующим развитие рекреационной территории.

Глава парламента также отметил важность развития санаторно-курортного комплекса Крыма и напомнил направленность его потенциала на удовлетворение потребностей в оздоровлении, лечении, реабилитации не только граждан России, но и приезжающих из ближнего и дальнего зарубежья.

Константинов подчеркнул, что благодаря принятию правительством РФ федеральной целевой программы развития РК и Севастополя, полуостров впервые за 23 года получил существенные средства на развитие районов. До конца текущего года только Алуштинский регион получит свыше 80 миллионов рублей на капитальный ремонт городских электрических сетей наружного освещения, капитальный ремонт кровли многоквартирных домов, капитальный ремонт и благоустройство детского сада в с. Лучистое, газификацию и прокладку труборубопровода местного значения в районе в п. Верхняя Кутузовка и газопровода в п. Изобильное. Также на реконструкцию и ремонт дорог регионального значения из федерального бюджета выделено свыше 3 миллиардов рублей.

По убеждению главы парламента Крыма, наличие природных особенностей, уже имеющейся инфраструктуры, а также выделенное федеральным центром финансирование открывают новые перспективы развития различных видов туризма: спелеологического, велосипедного, горно-пешеходного, дельтапланеризма и охотничьих туров, вертолетных экскурсий, подводных погружений с аквалангом.

- При этом важно помнить, что не только цена формирует спрос, но и качество предоставляемых услуг, инфраструктура региона, в конечном итоге, чистота улиц. Сегодня нам всем вместе необходимо работать над формированием благоприятного климата по привлечению в Крым и более требовательных туристов, и достойных инвесторов в том числе. Задача власти - создать условия, а жителей полуострова - воспользоваться ими в полном объеме, - подчеркнул спикер.

В ходе поездки Константинов обсудил с жителями региона вопросы обеспечения водоснабжения сел и поселков региона, подготовки школ к началу учебного года, капитального ремонта и строительства детских садов, регулирования цен на продукты питания и медикаменты, создания сети спортивных учреждений и привлечения молодежи к здоровому образу жизни. Отдельное внимание глава крымского парламента уделил формированию Народной программы, которая станет основой Программы развития республики на ближайшие годы, и будет включать все проблемные вопросы, волнующие на сегодняшний день крымчан.

В этот же день глава Госсовета почтил память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориалам в поселке Партенит и на 5-м километре трассы Алушта-Ялта, посетил храм «Маяк погибшим на водах» в с.Малореченское и вручил паспорта и свидетельства о рождении граждан Российской Федерации.