Меняйло: В 2016 году доходная часть бюджета города сравняется с расходной

18 Август 2014 370

Бюджет Севастополя в следующем году будет на 60% дотационным, однако уже в 2016 году город выйдет на «нулевой отсчет», когда расходная часть будет равна доходной.

Об этом сообщил и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

- С первого января 2015 года наши субъекты хозяйствования начнут платить транспортный налог и налог на недвижимость. Расчеты показывают, что сумма будет приличной, и бюджет 2016 года мы будем формировать с более хороших позиций, - сказал градоначальник.

По его словам, за пять месяцев с момента вхождения Севастополя в состав России в городе было собрано около трех миллиардов рублей налогов - это 60% от сборов 2013 года. При этом, отметил Меняйло, многие предприятия имеют долги перед бюджетом.

- С учетом сложностей переходного периода к ним не применяются санкции, и пеня не начисляется. Но эти налоги будут уплачены. Предприятия, которые намеренно не платят налоги, используя ситуацию переформатирования финансовой системы и временного дисбаланса в ее работе, мы обязательно проверим, - подчеркнул и. о. губернатора.

В 2014 году Севастополь является полностью дотационным регионом, так как город не принимал участия в формировании нового бюджета в составе России. Минфином за основу был принят бюджет, сформированный на Украине - около семи миллиардов рублей. При этом недостаток финансирования городского бюджета, по словам Меняйло, был оценен в 17 миллиардов рублей.

- Это повышение зарплат, пенсий, компенсаций. Много бюджетных средств ушло на выплату долгов, образовавшихся еще при Украине. Много было внепрограммных затрат, например, на бесплатную выдачу паспортов, - пояснил Меняйло.

За пять месяцев в составе России Севастополь получил из федерального бюджета 10,8 миллиарда рублей.