Пьер Ришар похвалил крымские вина и заявил, что хотел бы вновь приехать в Россию

15 Август 2014 417

Пьер Ришар, недавно совершивший турне по России, хотел бы вновь предстать перед российским зрителем.

Об этом знаменитый актер заявил в преддверии своего юбилея - 16 августа «высокому блондину» исполняется 80 лет.

В конце 2013 Пьер Ришар привез в Россию свой автобиографический моноспектакль «Пьер Ришар III». Он проехал с гастролями по всей стране - от Москвы до Владивостока.

- Мне кажется, что я больше путешествовал по России, чем сами россияне, - шутливо заметил французский комик. - В каждом городе меня ждал удивительный прием. Я очень благодарен российскому зрителю и вновь хотел бы приехать к вам с гастролями".

При этом, по словам актера, уже есть общая канва нового спектакля, но все упирается в организационные вопросы.

- Не могу найти подходящего продюсера, - посетовал он.

В ответ на вопрос, не собирается ли он последовать примеру своего давнего друга Жерара Депардье и купить виноградники в Крыму, Пьер Ришар лишь покачал головой.

- Жерар скупает виноградники по всему миру. Это настоящий винный негоциант. У меня иной подход к виноделию. Мне хватает моего хозяйства на юге Франции («Шато Бель Эвек», Chateau Bel Eveque). Я вкладываю в него всего себя, - сказал актер.

Вместе с тем Ришар отметил, что ему доводилось пробовать крымские вина.

- Некоторые из них очень хорошие. Впрочем, существование в Крыму давней винодельческой традиции не удивительно. Местный климат очень схож с тем, что на юге Франции, - отметил он.

Комментируя сложившуюся вокруг Украины ситуацию, Пьер Ришар отметил, что обеспокоен общим климатом недоверия и разногласиями, установившимися в отношениях между Киевом и Москвой.

- Это очень деликатный вопрос. Я не могу вставать на чью-либо сторону, поскольку одинаково хорошо отношусь и к народу России, и к народу Украины. Но то, что сегодня происходит, меня как и всех очень волнует. Знаете, иногда в мое хозяйство приезжают одновременно русские и украинские туристы. Они разговаривают на одном языке, и никакой вражды между ними не чувствуется. Все проблемы от политики, - добавил французский комик.

Свой юбилей актер отпразднует в кругу семьи в своем винном хозяйстве.

- Грандиозных торжеств я не планирую. Будут только члены семьи и самые близкие друзья - всего человек двадцать, - сказал Ришар.

На вопрос, в чем же заключается секрет его бодрости и творческого долголетия, актер ответил просто:

- Чем меньше я думаю о своих годах, тем лучше чувствую себя! Если бы я каждый день напоминал себе, что мне вот-вот стукнет 80 лет, то, наверное, у меня не было сил даже вылезти из кровати. Надо постоянно поддерживать в себе интерес к окружающему миру, открывать новые источники вдохновения, и позволять жизни удивлять себя. Пожалуй, это самый ценный совет, который я могу сегодня дать молодым, - заключил Пьер Ришар.