В Крыму разработали проект Меморандума о честных выборах

12 Август 2014 442

Члены Общественной палаты РК обсудили проект Меморандума о проведении честных, прозрачных и свободных выборов депутатов Государственного Совета.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе ОП РК, откорректированный документ будет представлены 15 августа на заседании «круглого стола», организованного по инициативе членов ОП РК.

- Мы предоставим членам общества площадку для дискуссии, проведем «круглый стол», посвященный избирательному процессу. Давать оценку предвыборной гонке члены палаты не имеют права, это не в нашей компетенции, но мы можем и должны обратиться к участникам избирательного процесса, чтобы в период агитации и пропаганды не началась «война компроматов», обливание друг друга грязью, - подчеркнул глава Общественной палаты РК Григорий Иоффе.

В заседании «круглого стола» примут участие эксперты, деятели науки, социологи, юристы, ветераны, журналисты, члены национально-культурных сообществ, предприниматели, представители крымской власти. Они выскажут свою точку зрения на ход избирательного процесса в текущем году, сравнят его с проведением прошлых выборов.

Участникам избирательного процесса будет предложено подписать Меморандум о проведении честных, прозрачных и свободных выборов.

В ходе работы члены Совета ОП РК и Рабочей группы по общественному мониторингу избирательного процесса в РК также решили разработать форму анкеты для сбора предложений жителей полуострова по усовершенствованию избирательного процесса.