Керченский мост может пройти эстакадой через Керчь

11 Август 2014 620

Эстакада Керченского моста по предварительному проекту пройдет через город Керчь без подъездов.

Об этом сообщил представитель ОАО «Гипрогор» (занимается разработкой схемы территориального планирования для Крыма).

- Продолжение мостового перехода по территории Керчи сейчас предварительно планируется провести по эстакаде. При этом автотранспортная развязка планируется за пределами города на примыкании к федеральной автодороге «Таврида». Такое решение не принесет жителям города никакой пользы, они не смогут полноценно пользоваться этой дорогой, территории, прилегающие к продолжению мостового перехода, не смогут нормально развиваться. Помимо эстакады, негативное влияние на развитие городской среды Керчи может оказать планируемое размещение строительной площадки в непосредственной близости от памятника истории и культуры «Керченская крепость», - прокомментировал ситуацию представитель компании.

- Так как ОАО «Гипрогор» разрабатывает схему территориального планирования применительно к территории Крыма, то мы вполне можем повлиять на ситуацию и, в том числе, на размещение объектов федерального и регионального значения на территории городских округов. Важен комплексный подход, который поможет не только снять инфраструктурные ограничения на отправку туристов, которых к 2020 году планируется не менее 10 млн в год, но и принесет реальную пользу жителям Крыма, - отметили в «Гипрогоре».

Разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) мостового перехода занимается ОАО «Гипротрансмост» (входит в группу строительных компаний "Волгомост"). Ответственной за разработку ТЭО является госкомпания "Автодор".

В пресс-службе «Волгомоста» сообщили, что на данный момент окончательный проект мостового перехода не разработан и не утвержден. Окончательные работы по инженерным изысканиям и разработке ТЭО, необходимые для заключения контракта на проектирование и строительство транспортного перехода в Керченском проливе, должны быть завершены до 1 ноября 2014 года.

Заказчиком проекта планировки территории, прилегающей к продолжению мостового перехода на территории Керчи может выступить администрация города Керчь при наличии необходимых средств в бюджете, либо эту работу может заказать разработчик проекта мостового перехода. Ориентировочно разработка проекта планировки территории, прилегающей к семи км съезда с мостового перехода, будет стоить 30 млн рублей.

ОАО «Гипрогор» планирует принять участие в разработке проекта планировки территории в качестве подрядчика.