ФМС РФ к осени закроет все пункты размещения для украинских беженцев

11 Август 2014 493

ФМС РФ хочет закрыть все пункты временного размещения украинских беженцев в Крыму, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Ростовской, Московской областях, а также в Москве, Петербурге и Севастополе к сентябрю.

- Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: принять меры по ликвидации до 1 сентября 2014 г. развернутых мобильных пунктов временного размещения по мере распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства; осуществлять централизованную перевозку граждан Украины и лиц без гражданства только в экстренных случаях, главам регионов не допускать развертывания новых пунктов временного размещения, - говорится в проекте постановления правительства.

При этом отмечается, что власти регионов получат право в случае необходимости создавать пункты временного размещения беженцев для распределения их по регионам, но не более чем на трое суток.

В проекте документа также сообщается, что ФМС организует перевозку граждан Украины и лиц без гражданства в регионы страны и откомандирует в Ростовскую область и Крым, где больше всего беженцев с Украины, около 120 своих сотрудников.

- Федеральной службе безопасности организовать направление граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, (далее - граждане Украины и лица без гражданства) в территориальные органы Федеральной миграционной службы, либо в развернутые в соответствующем субъекте Российской Федерации информационные пункты приема миграционной службы, в том числе в местах пересечения границы, - говорится в проекте постановления.