В Симферополе отмечают День физкультурника

9 Август 2014 649

Сегодня в Симферополе проходят спортивные мероприятия, посвященные 75-летию Дня физкультурника.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров РК.

На площади возле Ледового дворца «Консоль Спорт» состоялось торжественное открытие праздничных мероприятий, где крымчан с праздником поздравили и.о. Главы РК Сергей Аксенов, председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель министра спорта России Юрий Нагорных, министр спорта РК Георгий Шестак, городской голова Виктор Агеев, российские хоккеисты Александр Якушев, Сергей Макаров, Алексей Касатонов.

И.о. Главы республики Сергей Аксенов отметил, что данное мероприятие впервые проходит в Крыму.

- В России День физкультурника празднуется уже 75-й раз, а Крым участвует в таком мероприятии впервые в составе Российской Федерации, что для нас является знаковым событием. Занятия спортом должны формировать у человека характер, должны формировать здоровый организм, воспитывать те качества, которые нужны гражданам Российской Федерации для того, чтобы Россия была успешной, счастливой страной, где живут здоровые люди, - подчеркнул Аксенов.

Заместитель Министра спорта РФ Юрий Нагорных заявил, что 2014 год является особенным годом для Российской Федерации.

- 2014 год - это особенный год в истории нашей страны. В феврале Россия вернула себе звание сильнейшей спортивной державы, а в марте Крым вернулся в состав России! Мы хотим, чтобы крымчане и все жители России были здоровы, чтобы спорт стал составляющей нашей ежедневной жизни, - подчеркнул Нагорных.

В рамках мероприятия Аксенов вручил 5 почётных грамот Совета министров за личный вклад в развитие спорта в РК.

Также в рамках спортивного праздника в Ледовом дворце состоялся хоккейный матч дружбы между сборной командой Крыма и Севастополя и сборной командой СССР.
 
Кроме того, в городе в рамках Дня физкультурника проходят физкультурно-спортивные и культурные мероприятия по фитнесу, спортивному ориентированию, перетягиванию каната, шахматам и шашкам, уличному баскетболу, волейболу, а также показательные выступления спортсменов по различным видам спорта.