Совмин вложит около 30 миллиардов рублей в строительство Керченского моста

8 Август 2014 513

Проект строительства мостового перехода через Керченский пролив может быть разделен между двумя заказчиками: Росавтодором и Советом министров РК.

Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на два источника в отрасли. Ранее предполагалось, что единственным заказчиком по проекту будет выступать Росавтодор.

- Теперь появилась информация, что заказчиком по проектам подходов к Керченскому мосту со стороны Тамани и самому мосту будет выступать Росавтодор. А заказчиком по проекту подходов к мосту со стороны республики Крым будет выступать крымское правительство, - сказал один из источников.

Другой источник, близкий к Минтрансу России, подтвердил это, добавив, что реализация проекта также может быть поручена разным компаниям.

- В любом случае это будут два разных проекта, - пояснил он.

- Учитывая, что по последним расчетам весь мостовой переход будет стоить 250 млрд рублей, то реализация подходов со стороны Крыма будут стоить примерно 30 млрд рублей, - рассказал собеседник агентства.

- Решение разделить проект между заказчиками может быть связано как с санкциями против России, так и с желанием перераспределить бюджет проекта в пользу властей Крыма, - добавил он.

В Росавтодоре информацию оперативно прокомментировать не смогли.