Крымчане, обучавшиеся в украинских ВУЗах, смогут продолжить обучение в вузах Крыма и РФ

7 Август 2014 583

Для крымских студентов, обучавшихся в украинских вузах и желающих продолжить обучение в вузах Крыма и Российской Федерации, созданы максимально комфортные условия.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров, об этом в эфире передачи «Гость в студии» на телеканале «Первый крымский» заявила заместитель министра образования, науки и молодёжи РК Оксана Красникова.

- В этом году крымчанам созданы максимально комфортные условия для того, чтобы они могли вернуться с территории Украины из вузов, где они обучаются, и продолжить свое обучение, как в крымских вузах, так и в вузах Российской Федерации, - отметила она.

Так, студенты, которые учились за счёт средств бюджета, в обязательном порядке в соответствии с законом РФ о работе в переходный период обязательно продолжат свое обучение на бюджетной основе. Для этого им необходимо получить направление на перевод в Министерстве образования, науки и молодежи РК.

Для студентов, обучавшихся на коммерческой основе, процедура перевода отличается лишь тем, что им необходимо сдать вступительный экзамен.

Так предусмотрено правилами приёма, которые утверждены Министерством образования и науки Российской Федерации и зарегистрированы в Министерстве юстиций Российской Федерации. Они сдают один единственный профильный экзамен по своей специальности, и их зачисляют на первый курс. В течение 10-ти дней с момента зачисления издаётся приказ о переводе на тот курс, на котором они должны обучаться, - пояснила заместитель министра.