Константинов посетил Джанкой

6 Август 2014 750

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов встретился с работниками социальной сферы, пенсионерами и жителями Джанкоя и Джанкойского района.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, спикер напомнил, что на федеральном уровне идет разработка Программы социально-экономического развития РК и города федерального значения Севастополя, которая предусматривает в период до 2020 года строительство транспортной инфраструктуры, электросетевого хозяйства, объектов генерации. В рамках документа в республике запланированы масштабные мероприятия по бесперебойному водоснабжению, а также решению основных социально-экономических проблем, касающихся, прежде всего, здравоохранения, образования, обеспечивающих качественное предоставление социальных услуг.

Глава законодательной власти Крыма подчеркнул, что финансирование проекта целевой программы будет проходить за счёт средств федерального бюджета и составит 658 миллиардов рублей, из которых более 654 миллиардов – это государственные капитальные вложения.

В то же время, на решение вопросов социально-экономического развития г. Джанкоя и Джанкойского региона из федерального бюджета уже выделено свыше 47 миллионов рублей целевых субвенций, которые направлены на реконструкцию актовых залов школ, тепловых пунктов и котельных для отопления детских садов и школ города, организации водоснабжения п.Азовское, капитальный ремонт школьной крыши в с.Яркое, сельского дома культуры в с.Ермаково, детского сада в с. Целинное.

В общении с жителями региона звучало много вопросов, связанных с сохранением и развитием сельскохозяйственной отрасли региона, как одного из ведущих аграрных районов республики. В частности, жителей сел беспокоили вопросы реализации производимой сельхозпродукции и оформления их прав на земельные паи. В этом аспекте, по словам Константинова, парламентом и правительством РК ведется совместная работа по инвентаризации земель сельхозназначения и их целевому использованию, а также по выявлению недобросовестных арендаторов, в отношении которых в дальнейшем будут приняты соответствующие меры, в том числе, расторжение договоров аренды и поиск новых инвесторов. Кроме того Государственным Советом принят закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», который призван урегулировать все спорные вопросы, возникающие в этом ракурсе. Также на федеральном уровне разрабатываются соответствующие проекты по поддержке экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства в области растениеводства и животноводства.

Разговор также шел об обустройстве мест компактного проживания депортированных граждан, для решения вопросов которых на 2014 год из федерального бюджета уже выделено свыше 800 миллионов рублей, которые в этом году будут освоены в полном объеме.

Много вопросов прозвучало в связи с политической ситуацией и военными действиями на территории Юго-Востока Украины, сообщениями о повышенной концентрации украинских войск на границе с Крымом и возможном вооруженном нападении на его территорию, а также информационной войной, которую ведут власти Украины против России. В этой связи глава крымского парламента призвал жителей региона не идти на поводу ряда украинских и в прошлом крымских политиков, которые открыто пропагандируют антироссийские идеи, не поддаваться на провокации, которые, кроме политической подоплеки, не имеют под собой никакой иной базы.

- Мы под защитой мощного государства и никакие разговоры о передачи Крыма Украине просто недопустимы. Большинство крымчан 16 марта высказались за воссоединение Крыма с Российской Федерацией. И попытки отдельных политиков очернить это событие якобы антиконституционными действиями властей России кроме как политической демагогией не назовешь, - акцентировал спикер.

Не обошел вниманием Константинов и последние заявления отдельных политических деятелей, призывающих к бойкотированию представителями крымскотатарского народа предстоящих выборов в Государственный Совет РК и муниципальные органы власти, назвав их действия по меньшей мере недостойными.

В целом, состоялся конструктивный диалог представителей законодательной власти республики с жителями Джанкойского региона, итогом которого, по словам Константинова, станет формирование Народной программы, а ее основные тезисы в дальнейшем лягут в основу выполнения парламентом и правительством республики обязательств перед жителями Крыма.

В этот же день парламентарии возложили цветы к мемориалам памяти воинам погибших в годы Великой Отечественной войны и передали в школьные библиотеки района комплекты книг из Золотой президентской серии «100 книг России», которая включает издания по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации.