Полюшкин посетил «Крымскую фруктовую компанию»

1 Август 2014 471

Министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин в ходе рабочей поездки посетил Сакский филиал ЧАО «Крымская фруктовая компания».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, целью поездки являлось изучение хода уборки персиков и персиков-нектаринов, ситуации сложившейся на предприятии в результате отсутствия орошения вследствие прекращения подачи Украиной воды в Северо-Крымский канал, а также в результате последствий, вызванных выпавшим в начале июля градом.

Данное предприятие давно является одним из крымских лидеров по производству персиков, персиков-нектаринов, абрикоса и черешни. Его продукция хорошо известна далеко за пределами республики. Всего в Сакском филиале около 300 га плодоносящих косточковых садов.

Управляющий филиалом Александр Шамшин подробно познакомил министра с ходом уборки, показал наиболее пострадавшие от града участки садов.

- Две трети урожая оказались не сортовыми из-за повреждения градом,- сказал управляющий. Предприятие принимает все меры, чтобы без потерь собрать оставшийся урожай для чего приглашает сезонных работников из разных областей Украины. Спецификой этого года является большое количество рабочих из Луганской и Донецкой областей.

По словам Шамшина, несмотря на большой недобор урожая предприятие платит своим работникам достойную заработную плату и не имеет проблем с кадрами.

В ходе поездки Полюшкин встретился и обсудил производственные проблемы с руководителями и специалистами Сакского филиала ЧАО «Крымская фруктовая компания», пообщался с сезонными работниками.

Несмотря на неблагоприятную ситуацию текущего года, предприятие с оптимизмом смотрит на свое дальнейшее развитие: закладываются молодые сады, практически решен вопрос о запуске и начале эксплуатации скважины, необходимые изменения будут внесены в технологию обрезки, и в другие агротехнические приемы.