Совмин поздравил крымчан с Днем Крещения Руси

28 Июль 2014 321

Совет министров РК поздравил крымчан с Днем Крещения Руси.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе правительства республики

- В эти июльские дни Православный мир отмечает судьбоносное событие - праздник Крещения Руси. В 988 году при Святом и Равноапостольном Киевском князе Владимире была окрещена Русь. Крымчане особенно гордятся тем, что сам князь Владимир обрел святую веру в Корсуньской (Херсонеской) купели.

Крещение - это пробуждение русского духа. Оно ускорило консолидацию древнерусской народности, общего предка братских народов: русских, украинцев и белорусов. У нас один Отец небесный, одна вера, одна купель! Наши праотцы называли Православие - русской верой!

Крещение Руси позволило ей на равных войти в европейскую систему государств. Древнерусскому государству были открыты двери в Византийскую культуру, а через нее в наследие мировой цивилизации античного мира и Востока.

Православие принесло на русскую землю письменность и образование. Возникли литература, архитектура, развивались города и ремесла. Цивилизационный христианский выбор изменил норму семейной жизни, духовные и нравственные принципы поведения и государственного миропонимания.

Сложившееся в России многовековое сотрудничество народов, религий и культур - незыблемая основа нашей государственности. Православная церковь вносит весомый вклад в достижение гражданского мира и общественного согласия. Россия в отличие от многих государств избежала религиозных войн.

Христианские ценности сформировали у россиян удивительный сплав духовных, нравственных и государственных принципов. Это, прежде всего, личное достоинство, уважительное отношение к человеку, самопожертвование ради людей и родной земли.

В современном мире жестких противостояний и конфликтов своеобразным объединительным началом стала концепция «Русского мира». Эта идея консолидирует всех, кто считает своей родиной Россию, знает и любит русский язык, воспитан на русской литературе и истории, исповедует высокие духовно-нравственные принципы жизни.

Современные принципы прав человека были заложены христианской нравственностью. Нарушение библейских заповедей приводит к трагических последствиям не только в жизни отдельного человека, но и народа, и государства.

Очень важно, чтобы подрастающее поколение изучало основы православия и религиозные традиции в семье, в школе, в общественной жизни и следовало им. Это надежная основа для мирной жизни последующих поколений.

Даже в период тотального атеизма мы сохранили свою святую веру. Именно вера помогла нашему народу победить и выстоять в годы суровых испытаний и, особенно - в Великую Отечественную войну.

Совет министров Республики Крым поздравляет всех православных христиан, всех людей Русского мира с большим и светлым праздником - с Днем Крещения Руси! - говорится в сообщении.