Правительство Крыма поздравило моряков с Днем ВМФ

27 Июль 2014 634

Правительство РК поздравило моряков с Днем Военно-Морского флота.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров.

- Дорогие моряки-черноморцы! Совет министров Республики Крым поздравляет вас, моряков-черноморцев, всех, кто стоит на страже морских рубежей нашей Родины с Днем Военно-Морского флота! Этот праздник еще с довоенных времен один из любимых и торжественных для крымчан. Многие из нас, так или иначе, были связаны с Черноморским флотом, обеспечением боевой готовности его кораблей и частей. Более двух столетий легендарный Андреевский флаг - символ боевых флотских традиций - гордо реет над кораблями и Черноморскими бухтами. Страна гордится славной историей старейшего Военно-Морского флота России!

В этом году исполнилось 185 лет памятному событию, когда небольшой бриг «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского вышел победителем в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями.

Символично, что в городе русской славы, столице Черноморского флота Севастополе, первый памятник был установлен именно этому герою с пророческими словами: «Потомству в пример!»

Эта своеобразная эстафета-напутствие передается из поколения в поколение. «Потомству в пример» служат подвиг великих флотоводцев: Федора Ушакова, Павла Нахимова, Владимира Корнилова, Михаила Лазарева, Владимира Истомина.

В истории Второй мировой войны крымская оборонительная и военно-стратегическая операция по освобождению полуострова, вторая легендарная оборона Города-Героя Севастополя занимает достойное место. Именно Черноморскому флоту выпали самые тяжкие испытания.

Сегодня нынешнее поколение черноморцев с честью и достоинством выполняет боевые задачи по защите южных морских рубежей нашей великой Родины, совершенствует боевую выучку, осваивает современную технику. Военно-Морской флот будет и дальше надежным щитом наших национальных интересов!

Мы гордимся, что Крым и Севастополь, по образному выражению нашего президента Владимира Владимировича Путина, «вернулись в родную гавань».

Хотим поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны и Военно-Морского флота за большую работу по военно-патриотическому воспитанию юношества, в поддержке высокого морального духа флотской молодежи. Совет министров желает всем морякам-черноморцам, рабочим и служащим оборонных предприятий, ветеранам Флота с честью продолжать славные флотские традиции. Успехов вам и вашим близким! Крепкого здоровья и благополучия вашим семьям! С праздником! - говорится в поздравлении.