В Крыму обсудили вопросы развития виноградарства и виноделия в переходный период

24 Июль 2014 791

Сегодня в институте сельского хозяйства Крыма НААН состоялся круглый стол по вопросам развития виноградарства и виноделия РК в переходный период.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, мероприятии приняли участие, министр сельского хозяйства РК Николай Полюшкин и представители крымского виноградарства и виноделия.

Участники круглого стола обсудили наиболее актуальные вопросы и проблемы, а так же поделились своими мыслями и предложениями способными ускорить процесс адаптации в переходный период. В частности были обсуждены вопросы перехода предприятий в правовое поле Россиии их скорейшая адаптация, развитие виноградарско-винодельческой отрасли в РФ, а так же проблемы субсидирования и поддержки виноградарства.

- На данный момент разработана стратегия развития отрасли до 2020 года, и нам необходимо до этого срока увеличить площадь насаждений винограда до 140 тысяч гектаров. Был разработан в четвертой редакции закон «О винограде и вине», это наш основной документ, поэтому интересен он будет всем, - подчеркнул Николай Полюшкин.

Кроме того он отметил, что поступления с виноградарско-винодельческой отрасли в бюджет республики занимают вторую позицию после сферы торговли.

- Вес наш очень большой и все нам готовы помогать. Это не просто слова, а официальная позиция Совета Министров и Государственного Совета, - добавил министр.