Аксенов поручил разработать госпрограмму доступного жилья

23 Июль 2014 466

И.о. РК Сергей Аксенов в ходе заседания Совмина поручил разработать государственную программу по обеспечению населения доступным жильем.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров РК.

Комментируя доклад министра строительства и архитектуры РК об обеспечении строительства жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи», и.о. Главы республики отметил дороговизну такого жилья.

- Я считаю, что 26-30 тыс. рублей за 1 кв.м. - слишком дорого для молодой семьи с точки зрения покупки. Это чересчур. Должны быть разработаны дополнительные госпрограммы, а также необходимо определить, как существенно снизить стоимость 1 кв.м. жилплощади, - отметил Аксенов.

По его мнению, необходимо в первую очередь задействовать такие инструменты, как беспроцентное кредитование.

- Поставьте себя на место молодых людей, проведите эксперимент, пообщайтесь, могут ли они позволить себе жилье такой стоимости? - сказал Аксенов, обращаясь к министру строительства и архитектуры РК.

По словам и.о. Главы республики, необходимо также широко информировать население о существующих льготах, возможности участия в государственных программах по доступному жилью.