В Крыму восстановили плату за посещение заповедников

22 Июль 2014 462

Государственный комитет лесного хозяйства Крыма восстановил плату за посещение природно-лесных объектов полуострова на основании отмены распоряжения Совмина о приостановлении взимании оплаты за посещение объектов природно-заповедного фонда.

Об этом 22 июля сообщил председатель Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым Иван Магда.

По его словам, плата за посещение природных объектов Крыма взимается с 18 июля на законных основаниях и идет на развитие лесного хозяйства, в частности, на природоохранную деятельность и охрану от лесных пожаров.

«Сейчас сезон повышенной пожарной опасности. Содержание пожарных и сторожей, а также закупка горюче-смазочных материалов для пожарной техники — это все финансируется за счет хозрасчетной деятельности лесных предприятий», – пояснил И.Магда.

Стоимость посещения устанавливает и утверждает Госкомитет по лесному хозяйству. Все расценки устанавливаются на основании калькуляции, в которую входят затраты на вывоз мусора, зарплата сотрудников лесной охраны, страхование и общехозяйственные затраты.

«Все средства идут через кассу, на каждом объекте есть кассовый аппарат, либо выдаются билеты, зарегистрированные в налоговой», — заверил глава госкомитета.

Напомним, ранее крымские власти заявляли, что на время переходного периода плата за посещение лесных заповедников Крыма взиматься не будет. Для обеспечения чистоты на лесных и горных тропах в республике будет создано специальное предприятие, которое возьмет на себя функцию организации рекреационной деятельности, поскольку по российскому законодательству это не входит в компетенцию лесхозов.