Ощадбанк начинает выплаты крымским вкладчикам с украинским гражданством

22 Июль 2014 653

Один из крупнейших банков Украины - государственный Ощадбанк - начинает выплаты по вкладам крымских клиентов - граждан Украины, сообщает пресс-служба банка.

"Несмотря на закрытие филиала - Крымского республиканского управления - Ощадбанк готов выполнять обязательства перед крымскими клиентами, - говорится в пресс-релизе. - Мы помним о каждом клиенте и готовы выплачивать вклады, привлеченные на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя".

Для получения и переоформления вклада клиенту необходимо с 23 июля по телефону горячей линии или через сайт банка зарегистрировать свои данные, выбрать дату, время и отделение банка на Украине, где он готов получить платежную карту. Далее в назначенное время клиент должен прибыть в отделение и предъявить следующие документы: "паспорт гражданина Украины или документ, его заменяющий", документ, выданный органом государственной налоговой службы, удостоверяющий регистрацию физлица как плательщика налогов /при наличии такого документа/ и оригинал договора банковского вклада /договора банковского счета, заключенного в учреждении Ощадбанка в Крыму/.

На карточку будут зачислены принадлежащие вкладчику средства, которые можно будет получить в отделении или банкомате Ощадбанка или банкомате любого другого банка, говорят в пресс-службе финансовой организации.

"Если вкладчик переехал на материковую часть Украины или постоянно проживает на территории материковой части Украины, он может обратиться в одно из 2 тыс. отделений Ощадбанка с соответствующим заявлением о получении средств, внесенных на депозит", - уточнили в банке.

В Крыму сейчас действует Фонд защиты вкладчиков /структура Агентства по страхованию вкладов/, который принимает заявления в том числе от клиентов Ощадбанка. По данным на 11 июля, Фонд выплатил 10,9 млрд рублей 86 тыс. крымских вкладчиков украинских банков, прекративших работу на территории Крымского федерального округа. Всего фонд принял 237 тыс. заявлений. Вскоре после начала работы Фонда Ощадбанк предостерегает своих заемщиков от выполнения обязательств по кредитам в пользу любых третьих лиц, в том числе Фонда защиты вкладчиков, зарегистрированного в Москве. "Ощадбанк не будет осуществлять уступку права требования по соответствующим договорам без уведомления заемщиков про такое отступление", - говорилось в сообщении банка. Тогда Ощадбанк предложил крымским заемщикам варианты реструктуризации задолженности и различные варианты покрытия кредитов.

Ощадбанк - входит в тройку лидеров финансовых организаций Украины по размеру активов, объем которых на 1 апреля 2014 года составил 113,4 млрд гривен. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть. Учредителем банка выступает кабинет министров Украины.