В сентябре начнется реконструкция Керченской паромной переправы

21 Июль 2014 532

Министр транспорта РФ Максим Соколов предложил провести модернизацию Керченской переправы в сентябре - после спада туристического потока.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Минтранса РФ, об этом он заявил на совещании по организации деятельности Керченской переправы и благоустройства территорий, прилегающих к ней.

Основной темой совещания стало подведение промежуточных итогов организации деятельности Керченской переправы и благоустройства территорий, прилегающих к ней. Министр поблагодарил всех участников за слаженную работу, которая позволила в кратчайшие сроки урегулировать ситуацию - в последние две недели скопление автомобилей со стороны порта «Кавказ» достигало 3 тыс. автомобилей, время ожидания составляло более 40 часов. М. Соколов отметил четкую работу двух паромов-«близнецов» - «Ионаса» и «Олимпиады», работая в паре паромы перевозят в сутки около 3000 машин с обеих сторон.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с реконструкцией портов «Кавказ» и «Крым»: укрепление и расширение причалов, дноуглубительные работы в акваториях портов. При этом министр отметил, что данные работы необходимо проводить не в дни пиковых нагрузок, а тогда, когда поток туристов начнет уменьшаться, чтобы избежать нарушения пропускной способности переправы.

- Считаю, что наиболее подходящее для этого время - сентябрь. При этом сотрудники Единой транспортной дирекции совместно с коллегами из Росморпорта должны продумать оптимальную схему движения паромов с задействованием Керченского рыбного порта, - отметил Соколов.

Представители ЕТД доложили Министру о предварительных договоренностях по запуску в августе этого года еще одного парома большой вместимости. Судно имеет несколько другие технические характеристики, нежели уже действующие, оно чуть меньше по вместимости, но более устойчиво в условиях непогоды. Соколов дал поручение составить схему работу всех паромов, которая должна реализовываться с приходом нового судна.

Подводя итоги совещания, Соколов отметил, что основная задача всех служб на данный момент - подготовиться к пиковому оттоку отдыхающих из Крыма, который начнется уже в скором времени.

- Ситуацию ни в коем случае нельзя доводить до критической, - подчеркнул министр.