В Евпатории могут построить зоопарк

17 Июль 2014 573

Власти Евпатории заинтересованы в строительстве зоопарка «Солнышко» на берегу озера Сасык-Сиваш.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе местной мэрии, на недавней пресс-конференции директор крымского парка львов «Тайган» и зоопарка «Сказка» Олег Зубков сообщил, что строительство зоопарка «Солнышко» на берегу озера Сасык-Сиваш в Евпатории было остановлено по вине городского руководства. По его словам, местные власти до сих пор не выдали на строительство ни одного разрешающего документа.

Комментируя данную информацию, директор департамента по развитию территории Евпаторийского городского совета Наталья Герасимчук пояснила, что реализация любого инвестиционного проекта возможна лишь при оформлении полного пакета документов, как градостроительных, так и землеустроительных. Органы местного самоуправления заинтересованы в данном проекте и делают все возможное для его реализации.

Подготовительная работа, необходимая для начала строительства, была начата в 2013 году. В соответствии с решениями городского совета за счет средств местного бюджета была разработана и утверждена градостроительная документация для создания зоологического парка, проведены предусмотренные законом общественные слушания. Выступая на них, Зубков отметил, что Евпатория последовательно занимается решением всех задач по созданию парка. Учитывая пожелания инвестора, в данную градостроительную документацию были внесены изменения по конфигурации участка, необходимого для строительства зоопарка, что также заняло определенный период времени.

В соответствии с градостроительной документацией по заказу инвестора был разработан проект землеустройства по отводу земельного участка для создания зоопарка. В связи с тем, что данный земельный участок примыкает к западной границе озера Сасык-Сиваш, в обязательном порядке разрабатывается проект землеустройства по установлению границ прибрежной защитной полосы озера. На реализацию этих мероприятий были предусмотрены средства в городской Программе охраны и улучшения состояния окружающей природной среды на 2010-2015 годы.

Однако проблема в том, что в связи с переходным периодом принятие нормативных правовых и распорядительных актов в сфере земельных и имущественных правоотношений приостановлено до принятия Государственным Советом и Советом министров РК нормативных правовых актов, регулирующих полномочия органов местного самоуправления республики в указанных сферах.

По выполненному в начале 2014 года проекту землеустройства по установлению границ прибрежной защитной полосы озера Сасык-Сиваш не были получены заключения Рескомводхоза и Рескомприроды Крыма. Документы были возвращены в мае текущего года данными структурами в орган местного самоуправления до урегулирования вопросов, связанных с компетенцией вновь созданного Министерства экологии и природных ресурсов РК и окончания моратория на принятие распорядительных актов в сфере земельных отношений.

После урегулирования вопросов интеграции в правовую систему РФ, принятия соответствующих нормативно-правовых актов Государственным Советом РК, органами местного самоуправления Евпатории вопрос по отводу земельного участка для создания зоопарка «Солнышко» будет решен.