Служба занятости подготовит кадры для строительства моста через Керченский пролив

16 Июль 2014 1059

Крымский центр службы занятости составит перечень специальностей, которые востребованы при строительстве моста, на основании которого будет проведена подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, об этом заявила министр труда и соцполитики Елена Романовская.

- Учитывая то, что мы имеем большой опыт по профессиональной переподготовке наших граждан, мы предлагаем загрузить наш крымский центр профессиональной переподготовки, так как строительство моста предполагает дополнительную рабочую силу, которой у нас в Крыму практически не хватит, чтобы осуществить загрузку, - отметила она.

По словам министра, такого центра, с подобной загрузкой и набором 43 профессий, нет ни в одном субъекте РФ.

- Если сегодня будет принято решение начать с осени строительство моста, и министерство промышленности реализует все планы, которые у них есть, то уровень безработицы и угроза высвобождения будет отсутствовать до конца года, - подчеркнула Романовская.

И.о. главы РК Сергей Аксенов, в свою очередь, напомнил о поручении президента РФ максимально задействовать республиканские ресурсы в строительстве моста через Керченский пролив.

- Большинство расходных материалов для строительства моста будут закупаться в Крыму - песок, щебень, и так далее. Это даст новый толчок экономике. Основное внимание по трудоустройству должно быть отдано крымчанам. Мы приложим максимум усилий, чтобы рабочие места были созданы для крымчан, а также были развернуты вспомогательные производства, непосредственно в Керченском регионе, - подчеркнул Аксенов.