Белавенцев: Межнациональная обстановка в Крыму нормализуется ближайшее время

16 Июль 2014 615

Вопросы межнациональных отношений в Крыму будут решены в самое ближайшее время.

Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Власти Крыма не считают меджлис крымскотатарского народа организацией, враждебно настроенной по отношению к жителям полуострова, подчеркнул он, отметив, что в этом сообществе «очень много здоровых сил».

- Мы уверены, что в самое ближайшее время этот вопрос (межнациональных отношений) решим, - сказал Белавенцев.

По его словам, межнациональные отношения остаются одним из важнейших направлений работы властей на полуострове. Украинские власти «долгое время поощряли крымских татар в незаконных действиях», использовали как «противовес» всему русскому, российскому.

- С помощью прокурорских работников, властей, нам удалось решить вопрос с теми руководителями Меджлиса, которые настраивали население против возвращения Крыма в состав России. Принято политическое решение, запрещен въезд на территорию ставленнику американцев и нынешнего Киева, так называемому лидеру Джемилеву, его соратнику Чубарову, - отметил полпред.

Жизнь полуострова осложняют такие проблемы, как прибытие большого числа беженцев с Украины, отсутствие банков данных на недвижимость, нехватка кадров, в том числе в правоохранительных структурах. Проблема и с переходным периодом законодательства в Крыму.

- До конца года присутствуют два законодательства, они не всегда дополняют друг друга, из-за чего в каждом конкретном случае приходится принимать нестандартные решения, - уточнил он.

- Пресечение взяточничества, рейдерства, деятельности организованных преступных групп приобретает особое значение, поскольку люди приехали со всей страны. Приезжают преступные элементы из Большой России и из Украины, которая выпустила из тюрем многих преступников, ранее проживавших на территории Крыма, - пояснил Белавенцев.

Полпред президента убежден, что в Крыму роль прокуратуры становится еще более значимой, необходимой, потому что жители полуострова «23 года жили в правовом поле другого государства». При украинской власти «жизнь строилась «по понятиям», процветала махровая коррупция».

- Население в Крыму и Севастополе очень чувствительно относится ко всему российскому, обращает пристальное внимание на деятельность всех органов власти, включая прокуратуру, - резюмировал полпред президента РФ.