Министр транспорта РФ проинспектировал работу Керченской паромной переправы

15 Июль 2014 376

14 июля министр транспорта РФ Максим Соколов проинспектировал работу Керченской паромной переправы.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Единой транспортной дирекции, министр ознакомился с ситуацией на подъездной дороге к порту «Кавказ». На 12.00 очередь из легковых машин составляла порядка 1200 единиц. Такая ситуация наблюдается с конца июня. Ежедневно пять паромов различной вместимости совершают 36-40 рейсов, перевозя порядка 4 тыс. машин и 15-18 тыс. пассажиров. Однако изменить ситуацию коренным образом единому оператору переправы -- АНО «Единая транспортная дирекция» пока не удается.

В этот же день, по итогам проверки, Соколов провел совещание, в котором приняли участие представители МВД, Краснодарского края, Росморпорта, , компаний-судовладельцев. Он отметил, что Керченская паромная переправа в настоящее время работает в максимальном режиме, но полностью удовлетворить потребности в перевозках пока не удается. Соколов призвал участников совещания сосредоточиться на оперативной выработке конструктивных решений для изыскания возможностей по оптимизации пропускной способности. Министр проинформировал, что согласно договоренности Минтранса РФ и Минобороны РФ перевозки военных автомобилей в ближайшее время будут переориентированы на порты Новороссийск и Темрюк. В настоящее время ежедневно порядка 30 военных автомашин переправляются через Керченскую переправу туда и обратно.

Министр поручил проработать вопрос об организации в Анапе перехватывающей парковки до 500 машиномест для пересадки пассажиров с личного транспорта на катамараны Сочи-1 и Сочи-2, а также провести дополнительное обустройство инфраструктуры для ликвидации очереди из легковых автомашин вдоль трассы. Сегодня Единая транспортная дирекция прорабатывает вопрос организации дополнительных накопительных площадок для отстоя автомобилей, ожидающих своей очереди на паром - в порту «Кавказ» и в районе поста ГАИ в поселке Ильич.

- Учитывая пиковую обстановку на переправе, необходимо организовать рабочую группу для выработки оперативных решений по урегулированию ситуации. Группа должна собираться не реже, чем раз в три дня, - заявил Соколов. В состав группы войдут представители Минтранса, МВД, Единой транспортной дирекции, администрации Краснодарского края и Росморпорта.