В Севастополе будут строить новую ТЭЦ и хотят создать современную электросеть

10 Июль 2014 657

В Севастополе будет проводится большая работа по модернизации всех видов сетей в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

Об этом заявил директор Агентства стратегического развития Севастополя Алексей Чалый, представляя Концепцию социально-экономического развития Севастополя до 2030 года.

По его словам, модернизация сетей будет проходить частично в рамках целевых федеральных программ.

- Строительство ТЭЦ в районе пос. Штурмовое тоже в федеральную целевую программу попало. Это позволит отказаться от существующей неэффективной Севастопольской ТЭЦ с жуткими сетями, - сказал Чалый. При этом он отметил, что будет создан пилотный кластер интеллектуальной распределительной сети, «тем более, что в этом вопросе Севастополь имеет самую высокую компетенцию в мире».

- Это модное направление энергетики и экономики. И было бы грехом не попытаться здесь это реализовать. Предварительные договоренности с Россетями имеются, - сказал Чалый.

По его словам, идея состоит в том, чтобы создать в городе электросеть с меньшими затратами на содержание и существенно более высокой надежностью.

- Таким образом, мы сможем обеспечить нулевую категорию надежности электроснабжения. Такие технологии разработаны в Севастополе. Нулевая категория означает, что любое повреждение электросети в одном месте вообще не замечается потребителями как перебой в электроснабжении, - пояснил Чалый.