Парламент принял ряд законопроектов о социальном обеспечении крымчан

9 Июль 2014 737

Госсовет принял в первом чтении ряд законопроектов, направленных на сохранение и улучшение социального обеспечения жителей республики.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Спикер Владимир Константинов подчеркнул социальную направленность и значимость законопроектов. В соответствии с Федеральным конституционным законом №6, размеры социальных выплат в РК в переходный период не могут быть меньше тех, которые были установлены на 21 февраля 2014 года.

Сегодня в Крыму проживает четырнадцать с половиной тысяч многодетных семей. Проект закона Республики Крым «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» даст возможность предоставлять им льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг после перехода с 1 января 2015 года на нормы законодательства Российской Федерации. Это те льготы, которые они сегодня получают, но которых нет в законодательстве Российской Федерации.

Принятие законопроекта «О ежемесячном пособии на ребенка» позволит обеспечить социальную защиту более 46 с половиной тысяч крымских семей с детьми в объемах, действовавших на 21 февраля 2014 года. В законе предусматриваются меры социальной поддержки одиноким матерям, в случае, если удержание алиментов на ребенка невозможно, а также на детей из малоимущих семей.

Проектом закона «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающим на территории Республики Крым» устанавливаются особенности правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты и поддержки отдельным категориям граждан, если такие меры отсутствовали на день принятия Крыма в Российскую Федерацию или их величина превышала установленный в РФ уровень мер социальной защиты и поддержки.

Принятие этого закона позволит сохранить льготы ветеранам войны и размеры государственных пособий на детей, а также меры социальной поддержки по обеспечению техническими и другими средствами реабилитации для 59 тысяч ветеранов войны, 198 тысяч семей с детьми и 12 тысяч инвалидов, нуждающихся в обеспечении протезами, кресло-колясками и т.д.

Еще один законопроект «О государственной социальной помощи в Республике Крым» предусматривает предоставление помощи малообеспеченным гражданам и семьям, находящимся в сложных жизненных ситуациях, на принципах адресного подхода и на основе социального контракта, в соответствии с которым граждане или семьи, получившие помощь, берут на себя обязательства приложить усилия для выхода из кризисной ситуации, в том числе путем трудоустройства, переобучения, получения новой квалификации и так далее.

Помощь устанавливается сроком на 3 месяца без заключения контракта, на 1 год - при условии заключения социального контракта. Средний размер помощи - 3 тысячи рублей в месяц, по контракту - 90 тысяч рублей в год или 7,5 тысяч рублей ежемесячно.

Предположительно такой помощью могут воспользоваться более 5 тысяч крымчан, а на условиях заключения контракта - более 200 тысяч.

Принятие закона будет способствовать мотивации граждан к преодолению кризисных ситуаций собственными усилиями.

Законы направлены в Постоянную комиссию ГС РК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов для подготовки ко второму чтению.