Суд продлил арест украинскому режиссеру, обвиняемому в подготовке терактов в Крыму

7 Июль 2014 493

Лефортовский суд Москвы продлил арест украинскому режиссеру Олегу Сенцову, обвиняемому в приготовлении к терактам в Крыму.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

- Суд продлил арест режиссеру до 11 октября, - сказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что на территории Республики Крым сотрудники ФСБ задержали членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора», в которую входил Сенцов.

Следственное управление ФСБ РФ расследует уголовное дело в отношении Сенцова О. Г., Афанасьева С. Г., Чирния А. В. и Кольченко А. А. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

По данным спецслужбы, участники группы в составе террористического сообщества осуществляли приготовление к совершению террористического акта - подрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля этого года.