Крым создает альтернативу традиционным винным турам в Италию и Францию

4 Июль 2014 584

В Крыму туристы могут не только насладиться пляжным отдыхом и оздоровиться в санаториях, но и отправиться в винный тур - изучить историю виноделия, спуститься в винные погреба и продегустировать напитки местного производства.

Об этом сообщил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

- С начала июня, когда начали действовать субсидированные маршруты из Екатеринбург в Симферополь, несколько тысяч уральцев посетили курорты Крыма. Некоторые из туристов отправились в винные туры. Они спускаются в погреба, наслаждаются местным вином, знакомятся с историей виноделия. Для них - это бюджетный вариант гастрономических винных туров во Францию и Италию, которые пользуются спросом во всем мире, - отметил он.

- Мы сохранили все винные погреба и заводы со времен Советского Союза. Это было непросто сделать. Люди ложились под виноградники, когда украинские власти хотели их вырубить, боролись как могли. Вкладывали собственные средства, когда из бюджета Украины ни гривны не поступало на развитие туристической инфраструктуры, - рассказала министр туризма и курортов Крыма Елена Юрченко на апрельской выставке в Екатеринбурге, где были презентованы винные туры на полуостров.

По словам директора Уральской ассоциации туризма, всего в Крым в этом году приехали две-три тысячи жителей Урала. По сравнению с прошлым годом поток туристов увеличился незначительно, добавил он.