В Красногвардейском районе собрали более 72 тысяч тонн ранних зерновых

3 Июль 2014 420

На данный момент аграрными хозяйствами Красногвардейского района собрано более 72,3 тысяч тонн ранних зерновых культур.

Об этом сообщила начальник управления агропромышленного развития Красногвардейской районной государственной администрации Людмила Стати.

По её словам, в хозяйствах района обмолочено более 44,5 % всей площади, подлежащей уборке, при этом средняя урожайность по району составляет 24,4 центнера с гектара.

- По валу ранних зерновых наш район занимает первое место в республике. По урожайности Красногвардейский район в тройке лучших среди регионов Крыма, - отметила Стати.

В рамках уборочной кампании в районе задействовано 226 комбайнов, сообщила она, добавив, что 8 сельскохозяйственных предприятий получили в лизинг 15 новых зерноуборочных комбайнов через компанию «Росагролизинг» в Ростовской области.

По словам главы Красногвардеской райгосадминистрации Андрея Рюмшина, помощь в проведении уборочных работ на территории района оказали представители Ростовской области, выделившие безвозмездно 170 тонн дизельного топлива для хозяйств, участвующих в сборе зерновых культур.

- Мы распределили топливо по хозяйствам. Это своевременная помощь для аграриев Красногвардейского района, - отметил Рюмшин.

Уборочные площади Красногвардейского района составляют 13,5% всех крымских сельхозугодий, занятых ранними зерновыми культурами.