Минтранс рассчитывает перевезти в Крым в этом году около 3 миллионов человек

2 Июль 2014 411

Министерство транспорта РФ рассчитывает на перевозку в Крым в этом году около 3 млн человек.

Об этом сообщил в рамках правительственного часа в Госдуме глава министерства Максим Соколов.

- В целом, с учетом увеличения количества авиарейсов, возможностей железной дороги и паромной переправы, мы перевезем на территорию Крыма порядка 3 млн человек, - сказал он.

Соколов напомнил, что в сжатые сроки были разработаны программы субсидирования авиаперевозок из регионов России, благодаря чему перелеты стали более доступными.

- Ведется работа с авиакомпаниями по увеличению количества авиарейсов в Крым, одновременно осуществляется переход на воздушные суда большей вместимости. Уже сегодня порядка 50 регулярных и 10 чартерных рейсов летают в Крым ежедневно. Организовано прямое сообщение с 30 крупнейшими городами России. Вчера мы ввели в строй реконструированную рулежную дорожку в аэропорту Симферополя, что позволило в 3 раза увеличить количество взлетно-посадочных операций, - отметил министр.

Говоря о Керченской переправе, Соколов сообщил, что к четырем паромам, которые сейчас работают там, на следующей неделе присоединится еще один «мощнейший современный паром».

- Для увеличения пропускной способности переправы были разделены грузовые и пассажирские потоки. И уже 5 грузовых паромов работают на направлениях Новороссийск-Феодосия, Геленджик-Керчь и Темрюк-рыбный порт Керчи, - добавил глава Минтранса.

Он также отметил роль в транспортном обеспечении Крымского полуострова «мультимодальной» системы проезда по принципу «единого» билета.

- С мая по июнь текущего года по «единому» билету перевезено более 50 тысяч человек. Уже продано порядка 135 тысяч таких билетов, - отметил Соколов.