Путин предложил подумать над доставкой пассажиров в Крым госавиацией

1 Июль 2014 432

Государственная авиация может оказать содействие российским авиакомпаниям в доставке пассажиров в Крым.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Кремля, об этом говорится в поручении президента РФ Владимира Путина правительству.

Глава государства предложил рассмотреть такую возможность в числе мер по увеличению транспортной доступности полуострова. Путин просит правительство обеспечить эффективную организацию перевозок и полную загрузку аэропорта Симферополь, реализовать мероприятия по снижению стоимости услуг по обеспечению топливом и взлётно-посадочным операциям.

Необходимо, чтобы «авиакомпании до конца курортного сезона увеличили количество маршрутов, рейсов и провозные ёмкости, в том числе за счёт использования широкофюзеляжных воздушных судов, а также возможного привлечения государственной авиации к авиаперевозкам пассажиров», следует из поручения.

Нужно обеспечить предоставление в достаточном объёме субсидий организациям воздушного транспорта при осуществлении ими воздушных перевозок в Крым, включая маршруты из Москвы и Петербурга, отмечается в документе.

Президент просит лично председателя правительства Дмитрия Медведева безотлагательно проработать вопросы по увеличению пропускной способности на действующих паромных переправах для «бесперебойной перевозки пассажиров, транспортных средств и грузов на территорию Крымского федерального округа и в обратном направлении». Также сделать все возможное для сокращения времени ожидания в портах при использовании паромных переправ.

Предлагается также проработать вопрос о привлечении железнодорожных пассажирских паромов с целью обеспечения беспересадочной перевозки пассажиров железнодорожным сообщением через Керченский пролив. И оптимизировать организацию перевозок в смешанном сообщении с возможностью приобретения «единого» билета в любой точке пути следования. А также создать инфраструктуру придорожного сервиса (питание, медицинское и бытовое обслуживание) в местах паромных переправ. Срок исполнения данного поручения - 18 июля 2014 года, говорится в документе.