Общероссийские цифровые телеканалы начинают вещание в Крыму

1 Июль 2014 507

В Крыму и Севастополе начинается эфирная трансляция трех цифровых пакетов телеканалов - мультиплексов.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

- В Крыму прошла подготовка передающего оборудования к переходу на российское цифровое телевидение и обучение специалистов. Единственным несущественным неудобством для зрителей станет необходимость перенастройки приемного оборудования, - отмечается в сообщении.

В первый мультиплекс входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Пятый канал, Россия - Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ. Во втором пакете - телеканалы РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, НТВ+ Спорт, Звезда, Мир, ТНТ, МУЗ ТВ. Эти каналы распространяются на всей территории РФ без взимания абонентской платы с телезрителей.

- РТРС доставит цифровые пакеты до средств эфирного вещания на территории полуострова. Для распространения сигнала в эфире Крыма РТПЦ Республики Крым задействует цифровые передатчики на 18 объектах, в том числе в Алупке, Алуште, Евпатории, Керчи, Севастополе, Симферополе, Феодосии и Ялте, - уточнили в РТРС.

Одновременно с началом трансляции телеканалов первого и второго мультиплексов в Крыму и Севастополе начнется вещание каналов еще одного - регионального - мультиплекса, в который вошли, в частности, каналы Пятница, LifeNews, Перец, Москва 24, Мир 24 и другие.