В Симферополе пройдет Олимпийский день

27 Июнь 2014 564

Завтра, 28 июня, в Симферополе пройдет XXV всероссийский Олимпийский день, посвященный итогам выступления олимпийской команды России на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи и 120-летию Международного олимпийского комитета.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, базовым местом проведения Олимпийского дня в крымской столице станет парке им. Гагарина, где состоится массовый легкоатлетический пробег, в котором смогут принять участие все желающие горожане.

- Легкоатлетический забег начнется в 9.00. В нем примут участие дети и взрослые, которые в зависимости от возрастной группы пробегут о 0,1 до 7,2 км. Каждый из нас, конечно, понимает, что основная цель субботнего спортивного праздника - это пропаганда здорового образа жизни. Я думаю, что в Гагаринский парк обязательно придут те симферопольцы, кто любит спорт и разделяет дух Олимпизма, - отметил заместитель мэра Симферополя Илья Глазков.

Он также напомнил, что ровно 120 лет назад были заложены прочные основы современного спортивного движения, на которых базируется деятельность национальных олимпийских комитетов и в наши дни.

- Более века спустя со дня своего образования цель Международного олимпийского движения остается прежней – повсеместное распространение спорта на благо гармоничного развития человека и создание мирного общества, основанного на правилах честной игры, - подчеркнул Глазков.

СПРАВКА. Всероссийский олимпийский день отмечается в честь основания 23 июня 1894 года бароном Пьером де Кубертеном Международного олимпийского комитета и проводится как акция с целью пропаганды олимпийского движения, его истории. Мероприятие является массовым спортивным праздником, который проводится во всех субъектах России и отражает национальные спортивные традиции регионов страны.