В Крыму создан Территориальный фонд обязательного медицинского страхования

27 Июнь 2014 693

В Крыму начал работу Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - некоммерческая организация, созданная для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Минздрава РК.

- Система обязательного медицинского страхования позволит крымчанам бесплатно получать качественную и доступную медицинскую помощь независимо от пола, возраста или социального статуса в любом субъекте и учреждении здравоохранения Российской Федерации, - отметила и.о. директора Территориального фонда ОМС РК Наталья Старцева.

ОМС - это вид социального страхования и для застрахованного лица оно является абсолютно бесплатным.

- Основным источником формирования средств обязательного медицинского страхования являются страховые взносы, которые за работающих граждан уплачиваются работодателями, при этом они не удерживаются из заработной платы застрахованного, а начисляются сверх заработной платы (по общему правилу в размере 5,1 % от зарплаты). Страховые взносы на обязательное медицинское страхование за неработающих граждан (дети, пенсионеры, безработные) будут уплачиваться из бюджета Республики Крым, - отметила Старцева.

По ее словам, за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы крымчане смогут бесплатно получить не только первичную медико-санитарную (включая профилактическую) и скорую помощь, но и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, а также дорогостоящую высокотехнологичную помощь.

Крымчане уже имеют возможность получить полис обязательного медицинского страхования, однако воспользоваться им можно будет с января 2015 года, когда в республике уже будет сформирована система ОМС. Для получения полиса необходимо с паспортом гражданина России или свидетельством о рождении для ребенка обратиться в пункт выдачи полисов и заполнить соответствующее заявление.

В настоящее время на территории Крыма действуют 5 пунктов выдачи полисов ОМС.

В ближайшее время пункты выдачи полисов ОМС будут развернуты во всех городах и районах республики, кроме того, планируется осуществление деятельности по выдаче полисов мобильными пунктами выдачи полисов ОМС.

Получить полис ОМС возможно в любое время как до 1 января 2015 года, так и после этой даты.