В Крым изощренными способами пытались провезти запрещенную свинину

27 Июнь 2014 515

Запрещённую к ввозу на территорию России свинину украинские бизнесмены прячут в тряпьё, под автомобильными шинами, в замороженных блоках под «чужими» этикетками и в упаковках от бытовой техники.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по РК и Севастополя.

Так, три свиных туши, разделанные на куски, уместились в багажнике частного автомобиля, намеревавшегося въехать в Крым из Херсонской области. Часть товара предприниматель упаковал в картонные коробки, другую - в тряпьё так, чтобы с виду контрабандный груз походил на личные вещи среднестатистического путешественника. Но подложенных в багажник свиней удалось распознать: груз возвращён на сопредельную территорию.

Предприниматель из Харькова спрятал свинину неизвестного происхождения среди 7,5 тонны мяса птицы в заводской упаковке ЗАО «Птицефабрика Киевская». Однако контрабанду выявили по отсутствию на ней маркировки. Более того, и основной груз оказался абсолютно непригодным к употреблению: срок годности произведённых в начале апреля куриных субпродуктов истёк за 20 дней до приезда автомашины на границу Крыма.

Один из украинских предпринимателей дважды в течение одного дня пытался «прорваться» через пропускные посты «Армянск» и «Перекоп» в Евпаторию, где его ждали на ЧП «Макарова О. М.». На груз свиного кишечного сырья для производства колбасных изделий и два бидона мёда документов не оказалось. С помощью 300 килограммов кишок, можно изготовить около 10 тонн тонны колбасы и накормить ими десятки тысяч людей. При этом колбасные отходы (те самые свиные кишки) могли стать причиной возникновения на территории полуострова одной или нескольких опасных для жизни заболеваний.

В ночь со среды на четверг мясную посылку весом в 5,7 тонны пытались переправить в Крым при помощи перевозчика ООО «Новая почта», проделавшего свой долгий курьерский путь из украинского города Хмельницкий.

- Предприниматели из западной части страны посчитали, что куски свинины, обёрнутые чёрным полиэтиленом, вполне сойдут за автомобильные покрышки, которыми и прикрыли размещённый на полу кузова запрещённый груз. О том, что будет с мясом после многочасового путешествия по жаре без охладительного оборудования, отправители, которые частенько обвиняют крымчан в ограниченности мышления, не подумали, - отметили в ведомстве.