Путин: Мирно провести референдум в Крыму позволил профессионализм российских военных

26 Июнь 2014 422

Президент РФ Владимир Путин считает, мирно провести референдум референдум в Крыму позволили высокие моральные и профессиональные качества российских военных.

- От воинского таланта, мужества и самоотверженности офицерского корпуса не раз зависела судьба России и те, кто сегодня стоит в воинском строю, должны равняться на героев Отечества, - сказал он, выступая сегодня в Кремле на приеме в честь выпускников военных академий и университетов.

Путин подчеркнул, что «нынешнее поколение российских офицеров делом доказывает свой профессионализм, патриотизм и доблесть».

- Именно эти качества позволили не допустить кровопролития в Крыму. Обеспечить условия для свободного проведения референдума о воссоединении с Россией, - сказал президент России.

Он напомнил, что в этом году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны.

- На полях ее сражений русские офицеры покрыли себя неувядаемой славой, а имена легендарных военачальников - Брусилова, Алексеева, Корнилова, Деникина - заняли достойное место в летописи отечественного воинского искусства, - сказал Путин.

Глава государства подчеркнул необходимость хранить память о тех, кто отдал свою жизнь на полях двух мировых войн.

- Справедливо и то, что память о Первой мировой войне, в свое время незаслуженно забытой, вновь возвращается в национальную историю. Наш святой долг - чтить командиров Великой Отечественной войны, 70-летие Победы в которой мы отметим в следующем году. Их полководческий талант сыграл решающую роль в разгроме врага, в освобождении нашей Родины, Европы и мира от нацизма, - сказал Путин.

Обращаясь к выпускникам военных вузов, президент сказал, что им «предстоит определять завтрашний день наших Вооруженных сил, хранить и укреплять их непобедимый дух и силу, развивать великие ратные традиции предков».

- Уверен, каждый из вас чувствует эту высокую ответственность, - добавил он.