Более 170 кг препаратов для онкобольных доставлено в Крым

26 Июнь 2014 840

Груз лекарственных препаратов весом 172,6 кг доставлен в Симферополь для проведения лекарственной терапии пациентам онкологического диспансера.

Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

- Всего в онкологический диспансер доставлено препаратов на общую сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Это препараты для химиотерапии при онкозаболеваниях различной локализации, в том числе рака молочной железы и рака желудочно-кишечного тракта. В настоящее время в республике есть дефицит таких препаратов, - сказала глава Минздрава.

Она сообщила, что груз сформирован в НИИ имени Герцена и это вторая партия лекарственных препаратов для Симферопольского онкодиспансера, первая был направлена из Москвы в Симферополь в мае.

- Это (партия доставленных лекарств) позволит провести онкологическим больным около 50-70 курсов химиотерапии. При возникновении необходимости обеспечение лекарственными препаратами будет продолжено, - заключила Скворцова.

Согласно статистике, в Крыму живут 55 тысяч онкологических больных, каждый год выявляются порядка 7,5 тысячи новых случаев